1、 问:房屋赠与需缴纳哪些税费?
答:受赠方:
1)按3%税率缴纳契税
2)按0.05%税率缴纳印花税
赠与方:
1)按0.05%缴纳印花税
2)单位赠与需视同销售缴纳营业税及附加
个人赠与免征营业税及附加、个人所得税、土地增值税
2、 问:房屋赠与受理时需提交哪些资料?
答:房屋赠与受理时需提交以下资料:
1)《杭州市房产管理局房产交易产权登记申请受理单》
2)房屋赠与公证书原件或复印件(须校验原件)
3)原房屋所有权证、土地使用权证复印件
4)契证原件
5)赠与双方身份证明复印件
①个人提供身份证复印件
②系夫妻共有产的提供夫妻双方身份证复印件、结婚证明复印件
③如夫妻双方约定房屋所有权归其中一方所有的,还须提供财产约定公证书复印件(须提供原件校验)
④如房屋所有权的承受方为单身的,须申明本人婚姻状况,并自负法律责任
⑤单位提供营业执照或法人资格证书复印件
6)非住宅类交易要提供评估报告书原件
7)委托他人代办的提供委托书原件及代办人身份证原件复印件
8)征收机关要求提供的其它资料
3、 问:什么是遗赠?遗赠会涉及到哪些税费?
答:根据《中华人民共和国继承法》规定,公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或法定继承人以外的人,该行为属遗赠行为,应按赠与缴纳相应各类税费。举例:孙子女、外孙子女,不属法定继承人,接受遗产需按赠与征收相关税费。
4、 问:夫妻离婚后,房屋判给子女,需缴纳什么税费?
答:夫妻离婚后,经法院判决或协商,房屋判给子女的行为属于赠予行为,应按赠与缴纳相应各类税费。
5、 问:居民按供养协议将个人房产过户给敬老院、居委会等供养人,需缴纳什么税费?
答:居民生前与社区居民委员会、敬老院或其他组织和个人签订供养协议,将个人所属的房屋财产、积蓄及退休养老金交给供养方,由供养方负责供养。按照供养协议,一定期限后,该居民将名下的房产过户给供养方所有。此类情况属于赠与范围,应按赠与缴纳各类税费。
6、 问:房屋赠与需缴纳土地出让金吗?
答:房屋赠与涉及土地性质划拨转出让,另需征收土地出让金,计算方法同房屋买卖,土地等级对应的征收标准×分摊的土地面积×年期修正系数。但直系亲属属赠与可保留划拨性质,不征收土地出让金。直系亲属包括:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。